Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2765-р), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» в образовательном процессе СПб ГБПОУ «Автотранспортный и электромеханический колледж» организовано применение элементов электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
  Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в колледже представлены в следующем виде:
  1. Информационно-образовательный портал СПб ГБПОУ «Автотранспортный и электромеханический колледж» включает в себя электронный учебно-методический комплекс, систему проверки знаний и иные вспомогательные средства для организации образовательного процесса.
  2. Электронные библиотечные системы, предоставляющие доступ к электронным учебникам, ежегодно обновляемые в соответствии с договорами:
    • ЭБС ЮРАЙТ - ООО «Электронное издательство ЮРАЙТ» Договор №13-Д-2017 от 29.03.2017 г.
    • ЭБС ZNANIUM.COM - ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М» Договор №2094 ЭБС от 21.04.2017 г.
    • ЭБС АКАДЕМИЯ - ООО «Образовательно-Издательский центр «Академия» Договор № ОИЦ 0695/ЭБ-17 от 21.10.2017 г.
  3.  20 рабочих мест в читальном зале библиотеки: с методическими разработками, составленными преподавателями колледжа, как вспомогательный материал к изучению учебных дисциплин/ПМ; с методическими указаниями по выполнению курсовых и дипломных проектов; программой «Компас»; с доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет с Системой контентной фильтрации.
  Доступ к Информационно-образовательному порталу СПб ГБПОУ «Автотранспортный и электромеханический колледж» осуществляется с помощью индивидуальных логинов и паролей, обеспечивающих идентификацию пользователей и безопасность представленных материалов. Пароли и логины выдаются каждому участнику образовательного процесса: педагогическим и административным работникам – при поступлении на работу (подписании трудового договора), обучающимся – при поступлении (подписании приказа о зачислении). Доступ к образовательному порталу осуществляется с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно.
  Материалы, размещённые на образовательном портале колледжа в разделе «Учебно-методический комплекс», разработаны преподавателями колледжа в соответствии с рабочими учебными программами учебных дисциплин (профессиональных модулей), рабочими учебными планами по специальностям и федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям и предназначены для обучающихся в целях информационного обеспечения образовательного процесса.
  Система проверки знаний позволяет в тестовой форме проверить освоение знаний и формирование умений обучающихся. Система проверки может использоваться как для текущего, так и промежуточного контроля.
  Доступ к ресурсам электронных библиотечных систем осуществляется после регистрации также с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно. Материалы электронных библиотечных систем формируются в соответствии с заявками педагогических работников в целях обеспечения информационными ресурсами образовательного процесса.
  Все перечисленные ресурсы и элементы дистанционных технологий могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

banner MinObr-1 thumb 62x 20201

edunew risunok2 EBS