Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2765-р), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» в образовательном процессе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» организовано применение элементов электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
  Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в академии представлены в следующем виде:
  1. Информационно-образовательный портал СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» включает в себя электронный учебно-методический комплекс, систему проверки знаний и иные вспомогательные средства для организации образовательного процесса.
  2. Электронные библиотечные системы, предоставляющие доступ к электронным учебникам, ежегодно обновляемые в соответствии с договорами:
    • ЭБС ЮРАЙТ - ООО «Электронное издательство ЮРАЙТ» Договор №3281 от 27.03.2018 г.
    • ЭБС ZNANIUM.COM - ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М» Договор №2560 ЭБС от 30.03.2018 г.
    • ЭБС АКАДЕМИЯ - ООО «Образовательно-Издательский центр «Академия» Договор № ОИЦ 0695/ЭБ-17 от 21.10.2017 г. (действует 3 года)
  3.  20 рабочих мест в читальном зале библиотеки: с методическими разработками, составленными преподавателями академии, как вспомогательный материал к изучению учебных дисциплин/ПМ; с методическими указаниями по выполнению курсовых и дипломных проектов; программой «Компас»; с доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет с Системой контентной фильтрации.
  Доступ к Информационно-образовательному порталу СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» осуществляется с помощью индивидуальных логинов и паролей, обеспечивающих идентификацию пользователей и безопасность представленных материалов. Пароли и логины выдаются каждому участнику образовательного процесса: педагогическим и административным работникам – при поступлении на работу (подписании трудового договора), обучающимся – при поступлении (подписании приказа о зачислении). Доступ к образовательному порталу осуществляется с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно.
  Материалы, размещённые на образовательном портале академии в разделе «Учебно-методический комплекс», разработаны преподавателями академии в соответствии с рабочими учебными программами учебных дисциплин (профессиональных модулей), рабочими учебными планами по специальностям и федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям и предназначены для обучающихся в целях информационного обеспечения образовательного процесса.
  Система проверки знаний позволяет в тестовой форме проверить освоение знаний и формирование умений обучающихся. Система проверки может использоваться как для текущего, так и промежуточного контроля.
  Доступ к ресурсам электронных библиотечных систем осуществляется после регистрации также с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно. Материалы электронных библиотечных систем формируются в соответствии с заявками педагогических работников в целях обеспечения информационными ресурсами образовательного процесса.
  Все перечисленные ресурсы и элементы дистанционных технологий могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

min prosv RF min vis obr 20201

edunew risunok2 thumb 62x

Edinoe okno dostupa ros obrazovanie min vis obr min prosv RF portal SPO komitet vopros pravop 2 gosuslugi