Вселенная естественно-математических наук. Подведены итоги Недели ЦК №4 «Математика и естественнонаучные дисциплины»

Полёт - это математика.
Валерий Чкалов

С 12.11.18 года  по 16.11.2018 года в рамках плана методической работы академии с целью развития познавательной и творческой активности обучающихся, а также для повышения профессиональной компетентности преподавателей была проведена Неделя ЦК №4 «Вселенная естественно-математических наук». Все мероприятия, проведенные в рамках Недели, были объединены темой космоса. О космосе пишут, читают, его изучают и стремятся постичь. Неудивительно, что волна повышенного интереса к Вселенной прокатилась и по образованию, принеся с собой идею возродить преподавание астрономии. В Академии транспортных технологий  студенты начнут изучать этот предмет в  2019 году.
  Свой старт Неделя «Вселенная естественно-математических наук» начала с конкурса тематических газет, плакатов и рисунков «Математическая планета», в котором приняли участие студенты 1-3 курсов и члены математического кружка «Люди Y».
  Программу Недели продолжил урок, посвященный Дню автомобилиста «Математика в науке и технике» (преподаватель Фалина И.В.),  уроки с элементом театрализации «Астрономические системы мира» и «Мир математики от Гипатии  до С. Ковалевской», разыгранные под руководством молодых педагогов Ефимовой М.И. и Мельничук М.С.; урок, посвящённый Международному дню энергосбережения  «Математика и проблема энергосбережения», разработанный Кожекиной И.Ю., открытый урок «Логарифмы» (преподаватель Булгакова С.А.).
  Вызвала интерес у ребят интеллектуальная игра  «Что? Где? Когда?», викторина «Экология моей планеты» (преподаватель Лахина Л.В.),  очный тур олимпиады по химии и по математике, понравилась экскурсия в Музей городского электротранспорта.
  В течение Недели студенты стали участниками интеллектуальной математической игры-викторины «Звёздный час» (преподаватель Семёнова И.В.), конкурса  студенческих презентаций «Математические вести» (преподаватель Чириков А.М.); химической лаборатории «На планете Химия» (преподаватели Прохорова Т.А. и Дворкина А.С.).
  Обучающиеся Академии транспортных технологий  с  удовольствием решали предложенные преподавателями задачи, отгадывали ребусы и кроссворды. При выполнении заданий ребята показали своё логическое мышление, эрудицию, умение находить решение нестандартных задач. Благодаря насыщенной программе Недели математики появились в нашем учебном заведении новые художники, поэты, стало больше остроумных, общительных людей.
  В ходе Недели математики и естественнонаучных  дисциплин была создана  особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, желанием поделиться собственными открытиями с окружающими.  Все это стало возможным благодаря слаженной работе преподавателей ЦК №4  и  их высокому педагогическому мастерству.
Завершилась Неделя ЦК №4 линейкой, где прозвучали поздравления с Международным днём студентов,  и состоялось награждение победителей дипломами и грамотами.
  Победители Недели математики и естественнонаучных дисциплин
   Победители очного тура олимпиады по математике
    1-е место – Матвеев Владислав,  гр. ДГ-81;
    2-е место – Комаров Денис, гр. ДТ-81;
    3-е место – Ухова Зоя, гр. ДТ-12
   Победители очного тура олимпиады по химии
    1-е место – Мусоев Сергей, гр.  ПА-22;
    2-е место - Рубинский Дмитрий, гр. ПА-22, Румянцев Андрей ПА-22;
    3-е место – Егоров Тимофей, гр. ПА-22
  Победитель конкурса тематических газет «Математическая планета»
    Шаброва Евгения, гр. ДЭ-82

Семёнова И.В., председатель ЦК №4