В октябре 2017 года Комитетом по науке и высшей школе организовано проведение Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, обучающихся по программам среднего профессионального образования.
  Порядок проведения Конкурса утвержден распоряжением Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга от 14.06.2016 № 54.
Конкурс проводится в целях повышение престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования, выявления качества подготовки выпускаемых специалистов, дальнейшего совершенствования мастерства студентов, закрепления и углубления знаний, умений и профессиональных компетенций, стимулирования творческого роста, выявления наиболее одарённых и талантливых студентов по различным профилям подготовки, их поддержки и поощрения.
  Конкурс пройдет по следующим укрупненным группам специальностей среднего профессионального образования:
 23 октября     43.00.00 Сервис и туризм
СПб ГБПОУ «Петровский колледж», ул.Балтийская, д.35;
 23 октября    08.00.00 Техника и технологии строительства
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж», Рижский пр., д. 3, корп. 2, литера В;
24 октября    29.00.00 Технологии легкой промышленности
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» («Инженерная школа одежды (колледж)»), ул. Звездная, д. 7, корп.1;
24 октября   23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
СПб ГБПОУ «Автотранспортный и электромеханический колледж», ул.Салова, д. 63/65;
24 октября   09.00.00 Информатика и вычислительная техника
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»,  Б.Сампсониевский пр., д. 61;
25 октября  15.00.00 Машиностроение
СПб ГБПОУ «Невский машиностроительный техникум», ул. Бабушкина, д.119;
25 октября    35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
Колледж автоматизации лесопромышленного производства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова»,
ул. Решетникова д. 23/14;
25 октября    22.00.00 Технологии материалов
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский политехнический колледж», г. Колпино, ул. Труда, д.1/7;
26 октября    34.00.00 Сестринское дело
СПб ГБПОУ «Медицинский колледж №1», ул. Зайцева, д.28, литера А;
26 октября    53.00.00 Музыкальное искусство
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова»,  пер. Матвеева, д. 1, литера А;
26 октября    13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
Политехнический техникум ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный  экономический университет», наб. канала Грибоедова, д. 30-32;
27 октября    11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства»,     пр.Авиаконструкторов, д. 28,     литера А;
27 октября     21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
СПб ГБПОУ «Петровский колледж», ул.Балтийская, д.35.

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования проводится в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы при поддержке общественной организации «Совет директоров среднего профессионального образования Санкт-Петербурга».
  В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по специальностям среднего профессионального образования, предвыпускных и выпускных курсов.
Координирует проведение конкурса ООО «Северо-Западное агентство услуг». С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга www.knvsh.gov.spb.ru в разделе КОНКУРСЫ.
  Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 октября 2017 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Галерная, д.20, кабинет 408, тел. 8(812) 958-09-42, 8(921) 958-09-42 или по электронной почте: konkurs@neva-e.ru.

Пример конкурсного задания по УГС 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта (специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Заявка на участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования Санкт-Петербурга

Заявка о согласии на обработку персональных данных участников Конкурсов профессионального мастерства

ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ для специальности 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение