Специальность 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение

Квалификация выпускника:
- базовая подготовка – техник
- углубленная подготовка - специалист по автобиле- и тракторостроению
Выпускники могут работать на заводах по производству автомобилей, тракторов, тягачей, прицепов, мотоциклов, мотоблоков в качестве мастера, техника, начальника цеха на предприятиях, в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных организационно-правовых форм собственности.

Нормативный срок освоения:
- при очной форме обучения на базе основного общего образования, базовая подготовка - 3 года 10 месяцев.
- при очной форме обучения на базе основного общего образования, углубленная подготовка - 4 года 10 месяцев.

Выпускник должен уметь:
- Разрабатывать технологический процесс изготовления типовых узлов и деталей средней сложности автотракторной техники.
- Разрабатывать и оформлять конструкторскую документацию на изделия средней сложности (детали, сборочные единицы).
- Проводить типовые расчеты при проектировании и проверке на прочность элементов механических систем.
- Оформлять и читать простые схемы гидравлических, электрических и пневматических приводов.
- Применять при графических, вычислительных, проектных и других работах компьютерную технику с использованием прикладного программного обеспечения.
- Пользоваться нормативной и справочной литературой и другими источниками информации для выбора материалов, технологических режимов, оборудования, оснастки, контрольно-измерительных средств.
- Использовать методы, средства и приемы сборки и испытания узлов, агрегатов и систем автотракторной техники.
- Рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности производственного участка (цеха), оценивать эффективность производственной деятельности.
- Выполнять слесарные, слесарно-сборочные, механосборочные операции и основные приемы работы на одном из видов механообрабатывающего оборудования в области производства продукции автомобиле- и тракторостроения.